Виды листовок для рекламы: выберите оптимальный информационный носитель

Виды листовок

Виды листовок

Поделиться публикацией

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в twitter
Поделиться в email

Листовка – это важный информационный носитель рекламного типа для потребителей, а для компаний – один из самых выгодных, удобных и низкобюджетных способов завоевать потенциальных клиентов или удержать уже существующих. Причем этим способом пользуются все организации, что называется – от мала до велика, а те, кто к нему не прибегает, упускает ценную возможность прорекламировать свой товар, услугу, акцию, столкнув их с покупателями лицом к лицу.

Неспроста одним из самых распространенных вариантов распространения листовок является раздача этой полиграфической продукции промоутерами встречным людям. Листовка – все равно что случайный прохожий, решивший вдруг с вами познакомиться: если он ведет себя навязчиво, выглядит непривлекательно, вызывает подозрения и антипатию, то с львиной долей вероятности вы постараетесь быстрее от него избавиться. Если же человек обаятелен, обходителен и в нем есть какая-то изюминка, он, скорее всего, вас заинтересует. То же самое и с листовками, недаром существует целый ряд рекомендаций относительно их дизайна, способов передачи информации, размещения и количества текста и даже советов, как увеличить эффективность их раздачи.

Раздача листовокРаздача листовок на улице промоутерами

Если вы решили применить этот маркетинговый инструмент в своем бизнесе, не торопитесь бежать в типографию. Сперва вам необходимо разобраться, какие виды листовок бывают, какие функции каждый из них несет и как с их помощью можно ненавязчиво удержать внимание потребителей.

Какие бывают листовки

Как представляет себе листовку современный человек? Как листок, содержащий информацию об акциях, скидках, открытии нового магазина со «смешными» ценами или появлении товара, которого еще нет в других компаниях. Как представлял себе листовку человек в начале XX века? Как официальный правительственный указ, карикатуру, политическую или религиозную пропаганду. Как видите, листовки эволюционировали практически до неузнаваемости, и вместе с тем существенно увеличилось количество их разновидностей, каждая из которых решает определенную бизнес-задачу.

Рекламные, или маркетинговые

Рекламные листовки – это самый распространенный способ продвижения товара или услуг, который применяют в местах массового скопления потребителей – в метро, возле супермаркетов (и даже внутри них) и магазинов, поблизости от кинотеатров, на площадях и т. д.

Этот вид в свою очередь имеет ряд подвидов.

Флаеры

Этот вид рекламного носителя обычно продавец вручает покупателю вместе с приобретенным им товаром. Флаер – этого своего рода благодарность компании своему клиенту за покупку. В нем содержится информация об акциях, планируемых мероприятиях, скидках на ту или иную продукцию. Довольно распространенный вариант – реальная скидка при предъявлении флаера при будущей покупке. Покупателю такое предложение более чем выгодно, поэтому флаеры обычно сохраняют до следующего посещения магазина.

Флаер

Флаер обещает неплохую скидку

Листовки для предъявления

По функциям схожи с флаерами, но используют эту разновидность обычно развлекательные заведения или заведения общественного питания, чтобы привлечь как можно больше посетителей. При предъявлении такого рекламного носителя клиент тоже получает скидку на какой-либо продукт (бизнес-ланч, блюдо, напиток), это выгодно и, если заведение понравилось посетителю, он непременно сохранит эту листовку.

Купон для предъявления

На этой листовке указана скидка для предъявителя

Пригласительные листовки

Функция этого рекламного носителя – привлечь как можно большее количество посетителей на какое-либо грядущее событие – презентацию, семинар, выставку. Их огромное преимущество в том, что такие листовки не только показывают выгоду для посетителей в рекламируемом товаре или услуге, но и имеют психологический эффект: существует огромная доля вероятности, что если потребитель заинтересовался в приглашении, то он приведет с собой вторую половинку, друзей или родных.

Пригласительные листовки

На пригласительных листовках обязательно указывают дату мероприятия, место и время его проведения

Объявления

С этими видом рекламы каждый из нас знаком не понаслышке. Мы видим объявления ежедневно: на остановках, на двери подъезда, на рекламных стендах и даже на столбах. Потребители поневоле задерживают взгляд на информации, которая в них представлена, поскольку вынуждены хоть чем-то занимать себя в ожидании автобуса или предполагая, что та окажется им полезна. Однако тут есть подводные камни: если информация будет носить слишком навязчивый рекламный характер или вызывать недоверие, то приклеенную листовку, скорее всего, сорвут. К тому же о ее размещении нужно заранее договариваться с муниципалитетом.

Объявление

Информация на рекламном объявлении

Листовки для массовой раздачи

Один из самых популярных видов, их раздают промоутеры в местах массового скопления людей. Здесь тоже нужно иметь в виду многие нюансы: место для раздачи листовок нельзя выбирать наобум, потому что будет крайне странно, если рекламный носитель, предлагающий купить шикарную машину, будут раздавать людям в метро – там явно нет подходящей целевой аудитории. Кроме того, промоутеры должны обладать необходимыми психологическими навыками, чтобы не раздражать потребителей – потенциальных покупателей продукта или услуг компании – вручением листовки.

Имиджевая листовка

Начинающие компании имеют мало шансов продать товар или услугу всего лишь с помощью промоутеров, раздающих листовки с информацией о предложениях на каждом углу. Мало кто поверит незнакомцу с первых слов – доверие еще нужно заслужить. Поэтому имиджевые листовки имеют лишь одну важную функцию – познакомить целевую аудиторию с компанией, создать благоприятный образ, вызвать доверие. Такие рекламные носители создают в корпоративном стиле организации, размещают на них всю основную информацию о ее деятельности и данные для связи – адрес электронной почты, юридический адрес, номер телефона, имя контактного лица. Если у компании уже есть логотип, то он тоже размещается на листовке. Если есть важные конкурентные преимущества, покупатель также должен об этом знать.

Имиджевая листовка

По такой листовке не придется гадать, чем занимается компания

Визитка

Это та же визитка, но только чуть большего формата. Очень удобный вариант напоминания о себе клиентам, которые уже имели дело с вами. На таких рекламных носителях непременно должна быть только самая основная информация – название компании, ее деятельность, контактные данные. Фон для этих данных может быть любым, но желательно, чтобы он доносил основной посыл: если компания предлагает услуги, фоном может служить изображение работающих сотрудников, если товары – то их ассортимент.

Визитки

Визитки компании мало чем отличаются от обычных визиток

Оформление

Информационная листовка имеет сразу несколько важных функций – не просто донести информацию, но и запомниться, вызвать доверие у потребителя. Поэтому ее дизайн, размер, расположение изображений и тестового материала, а также его подача должны быть очень хорошо продуманы.

Размер

Чаще всего для изготовления листовок используют форматы А5, А6, А7. А4 – гораздо реже. Кроме того, если компания хочет выделиться на фоне конкурентов, то имиджевые листовки можно заказать в типографии и нестандартного размера.

Красочность

Изображение может быть черно-белым или цветным, может быть нанесено с одной стороны или с обеих, может быть и такой вариант, что с одной стороны только изображение, с другой – текст черными буквами на белом фоне.

Текст

Шрифт должен быть разборчивым, стиль шрифтов – единым. Размер текста о полезной для потребителей информации – вторым по крупности после названия компании. Сама информация должна быть подана максимально сжато – на листовке не должна быть напечатана статья, для этих целей можно использовать блог сайта компании. А на рекламном носителе – лишь самые ценные на настоящий момент данные.

Некоторые хитрости контента листовки

  1. Избегайте негатива в описаниях. Никаких отрицательных частиц и вообще отрицаний.
  2. Старайтесь не использовать сложные предложения. Информация должна быть подана простым, понятным каждому языком, без терминологии.
  3. Старайтесь составлять предложения в утвердительном ключе, не используя союз «если».
  4. Не обещайте потребителям того, что в принципе не можете дать.
  5. Не указывайте покупателям на их возможные проблемы и не давайте советы.

Листовка

На листовке должна быть кратко подана позитивная информация

Все описанные выше советы обязательны к исполнению. Психологические, стилистические и другие приемы, которые авторы используют в статьях, оказываются бесполезны для листовок.

После того как проведете первую рекламную кампанию с помощью этого рекламного носителя, обязательно проанализируйте его результат. Возможно, в текст или дизайн придется внести ряд корректировок.

Читайте так же

Что такое типография?

Столкнулся с таким мнением, когда люди после посещения нашей типографии говорят: «Ого! Да это целый завод. А мы думали…». И

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх